Top.Mail.Ru
18 апреля 2012 16:25
Политика

За нарушения закона «О такси» в Ижевске уже оштрафовано 10 «бомбил»

В ГИБДД обещают "контрольные закупки" и "изобретательность" в поимке нелегалов. А в Минтрансе Удмуртии – очереди желающих легализоваться.

архив редакции
архив редакции

Много это или мало? По оценкам ГИБДД Удмуртии в Ижевске к моменту вступления в силу с 13 апреля 2012 года  штрафов для «нелегалов» и «бомбил» официальное разрешение для работы как такси получили 1 000 человек. Неофициальные подсчеты говорят, что «пугливой» оказалась пятая или четвертая часть всех водителей таксомоторов, всего в городе около 5 000 такси.

- Можно говорить, что первая часть нашего плана реализована – все нелегальные таксисты убрали с крыш фонари, на улицах их теперь не видно, - комментирует Андрей Зыкин, начальник отдела ЭР, ТН и РАМТС УГИБДД МВД по УР. – Я не говорю, что их не стало совсем, понятно, что «бомбилы» просто стали работать не так открыто, как раньше.

Согласно вступившим в силу поправкам в КоАП и ПДД, Госавтоинспекция получила право проверять и штрафовать таксистов. За работу без лицензии, машину с незаконными шашечками и фонарем и без таксометра грозит штраф от 2 500 до 5 000 рублей.

Как подчеркнул Андрей Зыкин, первые «бомбилы» уже попались – их более 30 человек, треть в Ижевске. Согласно закону, на месте инспектора ДПС имеют право лишь зафиксировать их проступки и направить материалы в мировой суд.

- Думаю, что мера эффективная, - добавил Андрей Зыкин. – По последним данным из Минтранса, у них там наплыв желающих получить лицензию. Если раньше в сутки выдавалось 3-5 разрешений на работу, сейчас - около 30-40.

Впрочем, в Госавтоинспекции не скрывают, что пока закон только загнал в тень всех «частных извозчиков». Чтобы вывести их на легальные рельсы, полиция обещает «проявить изобретательность», в том числе применять "контрольные закупки" и другие «специальные мероприятия».