Top.Mail.Ru
13 апреля 2012 14:23
Политика

В Интернете появятся списки неплательщиков по банковским кредитам

После этого шансы таких граждан получить ссуду в других банках окончательно станут равны нулю.

vrn.opel-avtomir.ru
vrn.opel-avtomir.ru

На сайте Центробанка или Федеральной службы по финансовым рынкам могут появиться списки неплательщиков по кредитам. После этого шансы таких граждан получить ссуду в других банках окончательно станут равны нулю.

Составление «черного» списка станет возможным после того, как по новому проекту закона суды начнут признавать граждан банкротами. Такой статус позволит гражданам получить рассрочку по уплате кредита на пять лет.

Доступ к списку должников будут иметь не все желающие, а лишь банковские служащие, которые занимаются выдачей кредитов физическим лицам.

Не все представители банковского сообщества разделяют это предложение.

«Любое решение суда, в том числе и арбитражного, уже является публичным, оно появляется на сайте суда, - заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. - А бюро кредитных историй работают как с данными, которые передают банки туда с согласия клиентов, так и с публичной информацией, в том числе с решениями судов». Поэтому составление реестра банкротов банкир считает избыточным.

Пока, по данным советника председателя Банка России Павла Медведева, граждан, которые потенциально могут стать банкротами, немного. Просрочку по срокам платежей имеют лишь 5% граждан-заемщиков. Причем половина из них просто забывают о дате платежа, а если им об этом напомнить - вносят платеж, пишет «Российская газета».