Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 15:24
Политика

Жириновский выиграл суд о «тупом» населении Урала

Кстати, в той же видеозаписи глава либерал-демократов обрушился и на жителей деревни. Он заявил, что «среди кур и индюков нельзя стать образованным человеком». <скандальное видео>

obozrevatel.com
obozrevatel.com

Пермский бизнесмен Алексей Реутов не смог взыскать 60 тысяч рублей с лидера ЛДПР Владимира Жириновского за его высказывая о «тупом» населении Урала. Свердловский районный суд Перми отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства предпринимателя.

Мотивы такого решения не сообщаются. Сам политик на заседание не явился.

Видеоролик с репликами политика собрал огромное количество просмотров в Интернете. В нем Жириновский говорит о «дебильном населении» Урала - от Перми до Екатеринбурга. По словам политика, он 40 лет ездит по стране, и «более тупого населения, чем на Урале, нет» (подробности здесь)

Алексей Реутов назвал слова политика оскорбительными и решил взыскать с него 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Такую же сумму предприниматель потребовал от газеты «Комсомольская правда Пермь», которая процитировала Жириновского. Однако суд с доводами Реутова не согласился.

РБК отмечает, что в той же видеозаписи глава либерал-демократов обрушился и на жителей деревни. Он заявил, что «среди кур и индюков нельзя стать образованным человеком». По мнению Жириновского, на селе не может быть культуры. Сведений об исках со стороны российских аграриев пока не поступало.