Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 11:18
Политика

Путин пересадит всех чиновников на автомобили из России, Казахстана и Белоруссии

По словам премьера, нововведение, которое призвано «поддержать отечественного производителя», должно вступить в силу с 2013 года.

www.liveinternet.ru
www.liveinternet.ru

Избранный президент России Владимир Путин намерен пересадить чиновников на машины отечественного производства.

«Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии», - сказал Путин и отметил, что исключения будут делаться, «когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП».

По словам премьера, нововведение, которое призвано «поддержать отечественного производителя», должно вступить в силу с 2013 года.

Самыми популярными представительскими автомобилями в России традиционно являются Mercedes, BMW и Audi, из которых лишь Mercedes на сегодняшней день не имеет возможности запустить производство в России. При этом Audi, входящая в концерн Volkswagen, при желании сможет развернуть производство своих представительских автомобилей на сборочном предприятии в Калужской области.

Кроме этого, Владимир Путин не исключает введения в России утилизационного сбора. Он будет взиматься, что называется, «живыми деньгами» с импортеров техники, сообщает newsru.com.

Также глава правительства положительно ответил на предложение замглавы МВД Виктора Кирьянова ограничить срок эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов 15 годами. По словам Владимира Путина, содержание старых автомобилей оказывает негативное экологическое влияние, а с точки зрения экономики содержание таких машин невыгодно.