Top.Mail.Ru
2 апреля 2012 16:04
Политика

В Ижевске госуслуги в электронном виде стали доступнее

Чтобы получить код активации доступа к сайту «Госуслуги» ижевчанину потребуется 15 минут. Раньше заветного письма с кодом приходилось ждать почти месяц. <фото>

Андрей Шперлинг и инфомат. Фото автора
Андрей Шперлинг и инфомат. Фото автора

Чтобы получить код активации доступа к сайту «Госуслуги» ижевчанину потребуется 15 минут. Раньше заветного письма с кодом приходилось ждать почти месяц.

В Ижевске в филиале ОАО «Ростелеком» открыли Центр выдачи кодов активации для пользования сайтом www.gosuslugi.ru. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Информационное сообщество», осуществляемого совместно Правительством РФ и крупнейшей телекоммуникационной компанией страны «Ростелеком». Сейчас получить в электронном виде можно 34 государственных услуги, к концу года к ним прибавится еще 60.

- Мы уверены, что эта услуга будет востребована жителями Ижевска. Всего таких терминалов по Удмуртии будет установлено 4: в Можге, Сарапуле, Глазове и Ижевске. Выдача кода абсолютно бесплатна, - пояснил Андрей Шперлинг, директор Филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком». - Я, кстати, сам получил через электронные госуслуги загранпаспорта на всю семью, и на ТО для автомобиля записался через сайт. В итоге прошел его всего за 40 минут. Наш проект направлен, прежде всего, на пенсионеров, у которых нет компьютера и Интернета дома, но есть желание воспользоваться госуслугами.

Теперь, получив код активации можно тут же пройти регистрацию в инфомате – специальном устройстве подключенном к интернету, который установлен в филиале, начать пользоваться возможностями портала для получения в электронном виде различных услуг органов власти федерального, регионального и муниципального уровня. Например, можно подать документы на оформление загранпаспорта, сдать налоговую декларацию, управлять своим пенсионным счетом, узнать и оплатить задолженность по налогам и штрафам, а также многое другое. Ранее код приходилось получать по почте и ждать около 1 месяца.

- Это, безусловно, гигантский скачок. Для населения максимально упрощается доступность электронных услуг. На каждом инфомате есть кнопка вызова оператора, который в режиме он-лайн объяснит, как использовать его возможности. Кстати, Удмуртия занимает первое место в ПФО по введению электронных услуг, - пояснил Андрей Прокошев, заместитель министра информатизации и связи УР.

 Знай

Для получения код активации «личного кабинета» при себе необходимо иметь:

- Паспорт гражданина РФ;

- Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

  Место

Центр выдачи и инфомат находятся по адресу

Ижевск, ул. Пушкинская, 278, зал Центра продаж и сервиса.

Андрей Прокошев, заместитель министра информатизации и связи УР.    

Андрей Шперлинг, директор Филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком».