Top.Mail.Ru
30 марта 2012 14:14
Политика

В Ижевске чиновникам задавали неудобные вопросы

Фотографии с аттестации чиновников столицы Удмуртии уже выложили в интернет, а в администрации города обещают поделиться результатами только в конце следующей недели. <фото>

Фото facebook.ru
Фото facebook.ru

Фотографии с аттестации чиновников столицы Удмуртии уже выложили в интернет, а в администрации города обещают поделиться результатами только в конце следующей недели.

Аттестация «кабинетных» работников на профпригодность началась в феврале этого года. Первыми процедуру прошли рядовые сотрудники администраций, затем – замначальники управлений и сами руководители. Всего аттестуются 1200 чиновников, кроме самого Дениса Агашина.

По сути, это обычный экзамен. В билете 2 вопроса. Первый – на знание закона о муниципальной службе, второй – специфический, исходя из направления, которым занимается чиновник. Не прошедшего аттестацию сотрудника понижают в должности.

- У жителей не должно быть ощущения какой-то «местечковости», все должно быть абсолютно открыто. Каждый чиновник может услышать в свой адрес неудобные вопросы, и покрывать здесь мы никого не собираемся. В качестве наблюдателей мы привлекаем представителей общественных организаций. Они тоже смогут задавать вопросы – говорит в видео обращении Денис Агашин, глава администрации города.

- Присутствие общественных наблюдателей это повышение требований к аттестуемым чиновникам. Людям понятно, что их оценивают не только по их деятельности, но и их знания, а комиссии приходится принимать объективные, но и более жесткие решения, - считает Владимир Байметов, наблюдатель, декан факультета журналистики УдГУ.

В администрации Ижевска обещают поделиться результатами экзаменов на следующей неделе.

Наблюдатели пока тоже держат в секрете предварительные результаты аттестации, но говорят, что оценка ответов чиновников была объективной.

- Некоторых чиновников обескуражил вопрос «Кого вы видите на своем месте?». На самом деле здесь не было какого-то подвоха, нас интересовал кадровый резерв, но некоторые воспринимали его на личный счет, - говорят наблюдатели.