Top.Mail.Ru
28 марта 2012 13:59
Политика

Первухин: сотрудники ГИБДД должны не только штрафовать, но и вести профилактические беседы

Министр МВД по УР Александр Первухин высказал свое мнение по работе ГИБДД в Ижевске.

Архив редакции
Архив редакции

Министр МВД по УР Александр Первухин высказал свое мнение по работе ГИБДД в Ижевске.

В отчете министра внутренних дел по Удмуртской Республике Александра Первухина перед Государственным Советом региона прозвучали пугающие цифры.

За 2011 год на дорогах республики совершено 1618 дорожно-транспортных преступлений (в 2010 году - 1669). Возрос уровень дорожно-транспортного травматизма. В результате ДТП погибло 294 человека (в 2010 году - 253; +16,2%), в том числе 21 ребенок (в 2010 году - 4; рост в 5,2 раза). Получили травмы различной степени тяжести 1856 участников дорожного движения (в 2010 году - 1919; -3,3%), из них 158 детей (в 2010 году - 170; -7,1%).

- Значительно увеличилось число погибших на территории Устиновского района Ижевска - с 6 до 13, - уточнил Первухин.

По мнению министра, увеличение доли ДТП с пострадавшими, в определенной степени, обусловлено недостатками в работе дорожных служб, ухудшением состояния автомобильных дорог. Снизить проблему также можно путем форсированного внедрения фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, а также технических средств, позволяющих контролировать ситуацию на дорогах, улицах без участия сотрудников полиции, оперативно реагировать на их изменения.

К сожалению, Удмуртия пока существенно отстает в этом вопросе от других субъектов округа. Мероприятия по внедрению технических средств реализуются крайне медленно. Так, на 2012 год бюджетом Удмуртии предусмотрено всего 5,5 миллионов рублей на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения. И лишь 1,5 миллиона на обслуживание ранее установленных систем видеонаблюдения.

Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики и начальник ГУ «Управтодор» Денис Абрамов поинтересовался у Александра Сергеевича, всегда ли дорожное покрытие является причиной ДТП.

- Нет, важно уделять внимание профилактике ДТП, - сказал министр МВД по УР.

По его словам, после сокращения сотрудников ДПС (из 700 были уволены 278) работы у них стало больше. В свою очередь патрульный нацелен на получение штрафов от нарушителей правил дорожного движения, а не на ведение профилактической работы.

- Пример самый простой. За смену экипаж ДПС должен оштрафовать 10 нарушителей. С эти заданием он справляется за 2 часа. Потом начинаются звонки по телефону, отлучения на обеды и ужины и пр. А они должны проводить профилактические беседы, а не просто быстро выписывать штрафы. Это приводит к развитию логики и речевого аппарата, а также их большей компетентности.