Top.Mail.Ru
29 марта 2012 09:27
Политика

Когда и где в Ижевске будут ремонтировать дороги

В течение недели сотрудники ГИБДД, прокуратуры и дорожники составят полный список разбитых дорог города.

Политика

В течение недели сотрудники ГИБДД, прокуратуры и дорожники составят полный список разбитых дорог города.

Ремонт по списку начнут, как только позволит погода , то есть будет относительно сухо, а температура поднимется выше -3 С. До майских праздников на основных городских магистралях обещают закончить ямочный, а летом проведут текущий и капитальный ремонт.

К объездам дорог в этом году привлекут прокуратуру

Обследование дорог в Ижевске начали уже с середины марта. 20 марта в городское Управление внешнего благоустройства направили два предписания. Первое касается основных магистралей Ижевска - улиц, где ходит общественный транспорт. Второе полностью посвящено улице К. Маркса, сильно разбитой после зимы.

- После получения предписания Управление внешнего благоустройства и подрядчики обязаны выехать на место, оценить объем работ и приступить к восстановлению поврежденного полотна, - рассказывает Александр Никанов, Государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по Ижевску. - Первые заявки на изменение и ограничение режимов движения транспорта уже поступили к нам на согласование. Работа началась.

В течение недели Госавтоинспекция завершит обследование дорог города, и дорожники получат весь список недостатков. В этом году к объезду привлекаются еще и представители Прокуратуры Удмуртии, которая является надзорной инстанцией над Госавтоинспекцией. Таким образом, обвинить дорожную полицию в «закрывании глаз» на плохие дороги не получится.

Другое дело, что с самим ремонтом несколько сложнее. Починить дороги по закону обязаны в течение 10 дней со дня получения предписания Госавтоинспекции. Но у дорожных служб есть право переносить окончание работ из-за погоды, наличия материалов и финансирования.

Водительские инициативы ремонтам не помогут?

Тем временем на ветке «Ижевского автофорума» инициативная группа водителей организовала акцию по сбору информации о некачественных дорогах. Она планирует не только пересчитать и сфотографировать все ямы на дорогах Ижевска, но и нанести их на специальную карту в сети Интернет, а попутно отправить в ГИБДД соответствующие требования проконтролировать ремонт. Особо крупные ямы хотят обводить краской из баллончика. В Госавтоинспекции на эту затею смотрят скептически.

- К моменту поступления жалоб к нам дорожный надзор уже объедет все дороги и выдаст соответствующие предписания, - комментирует Александр Никанов. - Появление писем потребует от нас ответа, а значит, повторного выезда на уже обследованное место и дублирование предписания.

В ГИБДД считают, что подобные письма только задержат работу инспекторов на других участках, требующих внимания.

Когда и где в Ижевске будут ремонтировать дороги

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин:

«Ижевск потратит на дорожный ремонт 155 миллионов рублей»

- Мы уже начали ремонт дорог, где это возможно. Основные работы начнутся после проведения торгов по подрядным работам - где-то в начале мая. Напомню, в этом году на ремонт дорог из бюджета Ижевска выделено порядка 155 миллионов рублей. Определенные суммы ожидаются из республиканского и федерального бюджетов. В том числе каждому району Ижевска будет выделено по 10 миллионов рублей, чтобы главы администрации сами решали, на содержание каких объектов направить эти средства.