Top.Mail.Ru
29 марта 2012 09:23
Политика

Долг платежом не прекрасен

Ижевчане стали лучше возвращать кредиты, но плюют на оплату штрафов.

Алименты, кредиты, квартплата - с какими только долгами не приходится сталкиваться судебным приставам
Алименты, кредиты, квартплата - с какими только долгами не приходится сталкиваться судебным приставам

Ижевчане стали лучше возвращать кредиты, но плюют на оплату штрафов.

Маленькие рекорды больших долгов

2,2 миллиона рублей выплатил должник одному из банков республики, чтобы выехать за рубеж.

950 тысяч рублей алиментов отдал житель бывшей «братской республики», чтобы суметь уехать на родину ко второй семье.

150 миллионов рублей - стоимость имущества должников, которое было арестовано с начала 2012 года.

380 тысяч рублей долгов вернул крестьянин из Малопургинского района только после полного ареста молочной фермы и двух автомобилей.

За 5 дней нашел 980 тысяч рублей директор строительной компании, чтобы под арест не попал внедорожник УАЗ «Патриот».

5 миллионов рублей раздобыл в короткие сроки сарапульский предприниматель под страхом ареста производственного цеха.

Долг платежом не прекрасен

Между тем

Отцы Ижевска отказываются платить алименты

Более 13,3 тысячи обращений в службу судебных приставов связано со взысканиями по алиментам. Общая сумма «родительского долга» не указывается. Алименты выплачиваются ежемесячно, зависят от заработной платы «ушедшего отца». Зачастую мамаши устраивают «гром среди ясного неба», требуя деньги на воспитание чада за большой (3-5 лет) период сразу. Например, за 2 месяца 2012 года уже 98 свежеиспеченных папаш задолжали мамам и детишкам сумму 13,5 миллиона рублей.

За какой долг не выпустят за границу

За 2 месяца 2012 г. службой судебных приставов принято решение не выпускать за границу - пока это одна из самых действенных мер воздействия на умы должников - 280 человек. Все вместе они должны более 1 миллиарда рублей! 14 человек долги уже закрыли, отдав кредиторам 4 миллиона рублей. В службе подчеркивают, что ограничение по выезду за границу - мера не «поголовная». Как правило, в базу «невыездных» не попадают люди, чья задолженность менее 5 000 рублей. Однако бывают исключения - злостных и частных неплательщиков могут не пустить в отпуск и за 1 рубль.

Ну и ну!

В должниках - депутаты и директора

Новая база долгов выводит на чистую воду депутатов и крупных предпринимателей.

Судебные приставы Удмуртии обновили интернет-базу долгов. С одной стороны - штука удобная. С другой - спорная. Доступ к информации о задолженности имеет любой пользователь, а сама база содержит данные по всем без исключения должникам республики.

Как пояснил Главный судебный пристав Удмуртской Республики Айваз Марданшин, база, прежде всего, поможет простым гражданам узнать, а сколько они действительно должны по начатым исполнительным производствам. И, например, спокойно выезжать за границу, оплатив долги и не рискуя быть задержанными на границе.

- Я не скрою, в базе есть и директора крупнейших предприятий, и депутаты, - подчеркнул Айваз Марданшин. - Мы не нарушаем закон, потому как данные не являются персональными. Но с другой стороны, все могут посмотреть, а стоит ли начинать дела с кем-то из таких бизнесменов, все ли чисто у них в прошлом, что есть за душой.