Top.Mail.Ru
21 марта 2012 13:41
Политика

Лукашенко назвал расстрел террористов личной трагедией

«Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы», - сообщил Лукашенко журналистам.

facte.ru
facte.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал личной трагедией казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.

«Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы», - сообщил Лукашенко журналистам.

Президент добавил, что ему сложно было отказать одному из осужденных в помиловании (о помиловании президента, напомним, просил Владислав Ковалев, второй фигурант дела этой возможностью не воспользовался).

Но поступить иначе в данной ситуации, по словам Лукашенко, он не мог. «Это чистая уголовщина. Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощению которой нет. Я думаю, так бы и в России поступили, и в других странах», - подчеркнул Лукашенко.

«Вот часто спрашивают: «Что для вас самое сложное?» Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное - подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека. Евросоюз никогда не просил меня повременить с казнью этих людей. Евросоюз всегда от нас требовал отменить смертную казнь», - отметил президент Белоруссии.

Напомним, жители Витебска Ковалев и Коновалов были приговорены к расстрелу по обвинению в совершении серии терактов. Прежде всего, речь идет о прошлогоднем взрыве в минском метро, когда 15 человек погибли и сотни получили ранения. Кроме того, в деле фигурировали взрывы в Минске в 2008 году и Витебске в 2005 году (в результате каждого из этих взрывов пострадали десятки людей), а также серия маломощных взрывов в Витебске, произошедших до 2005 года. 

По версии следствия, теракты были совершены «для дестабилизации общественного порядка и устрашения населения», пишет Лента.

В ходе следствия Ковалев и Коновалов частично признали вину. Позднее, на суде, Ковалев отказался от признательных показаний, заявив, что ранее оговорил себя под давлением.