Top.Mail.Ru
14 марта 2012 09:19
Политика

В России хотят повысить цены на фаст-фуд

На сегодняшний день четверть российского населения регулярно питается в предприятиях фаст-фуда, а среди молодежи их количество достигает более 30%.

vredno-vsyo.ru
vredno-vsyo.ru

Цены на продукты питания, наносящие наибольший вред здоровью населения России, необходимо повышать, а на овощи и фрукты - наоборот, снижать. Об этом говорится в итоговом докладе «Стратегии-2020».

На сегодняшний день четверть российского населения регулярно питается в предприятиях фаст-фуда, а среди молодежи их количество достигает более 30%.

«Определение списка продуктов (отдельных товаров или товарных групп), по которым повышение цен оправданно и технически возможно, потребует проведения специальной экспертной работы. Увеличение ставки НДС, по аналогии с европейскими странами, может составить 4 -5 процентных пунктов. При сокращении масштабов потребления сладких напитков и кондитерских изделий это принесет бюджету не менее 30 миллиардов рублей в год», - полагают эксперты.

Эксперты посчитали, что только 49% россиян ежедневно потребляют свежие овощи и 38% - свежие фрукты. Разработчики «Стратегии – 2020» считают, снижение (или отмена) НДС на отдельные виды продуктов, способствующих сокращению риска заболеваний, оправданно и технически возможно.

Кроме того, предлагается стимулировать налоговыми преференциями тех работодателей, которые предоставляют работникам возможность горячего питания, пишет РИА Новости.

Кроме того, эксперты предлагают стимулировать населения к ведению здорового образа жизни. Подавляющее большинство россиян (70%) практически не занимаются физкультурой и спортом, при этом каждый десятый указывает на недостаток денежных средств.