Top.Mail.Ru
12 марта 2012 18:34
Политика

Жители Удмуртии протестуют против строительства новых свалок

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии сетуют, что бытового мусора все больше, а денег на развитие переработки отходов выделяется недостаточно.

Архив редакции
Архив редакции

Республиканская целевая программа «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в УР на 2010-2014 годы» разрабатывалась, чтобы решить основные проблемы в сфере обращения с отходами. Но средств из бюджета на нее почти не выделяют. Между тем, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, «финансы нужны огромные».

- В 2011 году вместо 100 млн. рублей, которые были предусмотрены программой, поступило всего 4 миллиона. На эти средства начато проектирование нового кустового полигона твердых бытовых отходов в Увинском районе и мусоросортировочной станции в Малопургинском районе. Оформлены земельные участки для размещения мусоросортировочных станций в Малопургинском, Ярском, Алнашском и Балезинском районах, - рассказал Михаил Кургузкин.

Одна из проблем, с которой сталкиваются в министерстве, - жители населенных пунктов категорически против строительства пунктов по работе с отходами рядом со своими жилищами.

- С землей не так все просто. Население грудью встает на защиту, - резюмировал министр.

В 2012 году на реализацию программы бюджетом республики предусмотрено 35 млн. рублей. На эти средства начнутся строительство нового полигона в Игринском районе, проектирование полигона в Сарапуле, подготовка проектно-сметной документации на строительство Увинского кустового полигона и мусоросортировочных станций в пяти районах республики.

Также, по словам министра, к 1 сентября этого года по решению Верховного суда УР должно быть ликвидировано несанкционированное захоронение дуста у деревни Жеребенки Завьяловского района.