Top.Mail.Ru
12 марта 2012 15:49
Политика

Moody\'s объявило о дефолте Греции

Ранее агентство снизило платежный рейтинг Греции до наиболее низкого уровня «C». 

dni.ru
dni.ru

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам. Накануне греческое правительство утвердило сделку по обмену долговых обязательств частными инвесторами. По оценкам Moody's, эта договоренность представляет собой «обмен в условиях бедственного положения», что означает долговой неплатеж.

Ранее агентство снизило платежный рейтинг Греции до наиболее низкого уровня «C». По классификации долговые обязательства с рейтингом «C» представляют собой класс облигаций с наиболее низким рейтингом и, как правило, находятся в состоянии дефолта.

Однако агентство отмечает, что со временем пересмотрит рейтинг страны, после оценки последствий реструктуризации долга Греции и других факторов, в том числе – вероятной международной финансовой помощи Афинам, сообщает РИА Новости.

Министры финансов стран зоны евро, в свою очередь, обсуждают масштабы участия Международного валютного фонда в финансовой поддержке Афин. В пятницу глава МВФ Кристин Лагард заявила, что организация собирается выделить Греции в течение четырех лет 28 миллиардов евро для поддержки экономической программы властей страны.