Top.Mail.Ru
8 марта 2012 10:14
Политика

В феврале в Ижевске задержали 66 нарушителей комендантского часа

Новый закон действует уже больше месяца, но наказание за его нарушение до сих не определили.

К. Ившин
К. Ившин

Новый закон действует уже больше месяца, но наказание за его нарушение до сих не определили. 

Из 66 подростков 56 слонялись на улице, 9 были в подъездах, 1 - в рюмочной. Все задержанные - школьники. Большинство немедленно были переданы родителям. Только шестерых пришлось сначала доставить в РОВД, потому что связаться с родителями сразу не смогли. В трех случаях на родителей составили административные протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.

Спустя месяц после запуска закон «О мерах по защите здоровья и развития детей» (тот самый, который ввел «комендантский час» для подростков) все еще работает не в полную силу.

Во-первых, до сих пор не установили размер штрафа - и для родителей, которые не доглядели за своим чадом, и для клубов и интернет-кафе, администрация которых позволила подросткам находиться у них после 22.00.

Во-вторых, не ясно, в чью компетенцию будет входить рассмотрение дел, связанных с задержанием детей в неурочное время.

В-третьих, не утвержден полный перечень мест, в которых нельзя находиться подростку до 18 лет.

Устранить недоработки обещают в ближайшее время. 

Напомним, закон запрещает

с 22.00 до 6.00 (с 1 октября по 30 апреля) и с 23.00 до 6.00 (с 1 мая по 30 сентября):

- нахождение без сопровождения взрослых подростков до 16 лет на улице или в других общественных местах (на площадях, в парках, на стадионах, вокзалах, а также в подъездах, подвалах, на чердаках и в лифтах);

- нахождение молодых людей до 18 лет ночью без сопровождения взрослых в интернет-клубах, кафе, клубах, где предусмотрена продажа алкоголя, пива и напитков, изготовленных на его основе;

в любое время:

- нахождение подростков в местах, где продают товары сексуального характера, а также в барах, кафе, пивных, ресторанах, рюмочных и других местах, которые предназначены для продажи алкоголя (точный список таких мест должна составить экспертная комиссия).