Top.Mail.Ru
8 марта 2012 10:15
Политика

Удмуртия выбрала Путина

Первый вопрос, который мы задали главе Удмуртии Александру Волкову: как ему спалось в ночь с 4 на 5 марта?

К. Ившин
К. Ившин

Первый вопрос, который мы задали главе Удмуртии Александру Волкову: как ему спалось в ночь с 4 на 5 марта?

- Хорошо, - бодро ответил он и пояснил, почему: - Страна избрала Президента России, и Удмуртия приняла в этом самое активное участие. Хотел бы поблагодарить всех - наша работа дала результат. По предварительным данным, Удмуртия показала пятый результат в ПФО, а по России - 24-й. Действительно отработали встречи с людьми - даже придраться не к кому. В этом году отдали более 515 тысяч голосов, в 2000-м - 511 тысяч. Спасибо всем, Удмуртия смотрится очень достойно.

По его словам, тройка лидеров сложилась вполне закономерно.

- Третье место Прохорова меня совсем не удивило, а Зюганов всегда второй, - сказал Александр Александрович.

Удмуртия выбрала Путина
На участке, где голосовал Александр Волков, вместо обычной урны установлен современный сканер.

А вот коммунисты Удмуртии вторым местом своего кандидата остались недовольны.

- Лично я вторым местом по Удмуртии не удовлетворен. Можно сказать, что выборы были недействительными. С лета врачи и учителя не занимались своей работой, а агитировали. Самый яркий пример: в Ижевске накануне выборов появилась подложная газета «Новое время». Мы предупредили избирком заранее, но никаких мер принято не было. Людей вели на выборы силком, народ просто вынуждали так голосовать, - прокомментировал Владимир Бодров, первый секретарь Удмуртского республиканского отделения КПРФ.

Удмуртия выбрала Путина
Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин.

В штабе Прохорова в Ижевске радуются третьему месту.

- Мы довольны результатами выборов. Это первые выборы Михаила Прохорова, однако ему удалось за ограниченное время сплотить вокруг себя огромное количество волонтеров. Нам удалось показать достаточно серьезный результат и обогнать такого политического тяжеловеса, как Владимир Жириновский, - Любовь Смирнова, доверенное лицо М.Д. Прохорова в Удмуртии.

Удмуртия выбрала Путина
Спикер Госсовета Удмуртии Александр Соловьев уверен, что сделал правильный выбор.

Жалобы

- В день голосования поступило 25 обращений и 7 жалоб, в том числе 3 - в Ижевске. По всем обращениям в настоящее время проводятся проверки, - рассказал Владимир Пономарев, глава ЦИК Удмуртии.

По данным МВД по УР, в день выборов было зарегистрировано 29 сообщений о нарушениях, связанных с проведением выборов.

Нарушение

Как рассказали в Управлении МВД по Ижевску, на одном из участков мужчина эмоционально кричал в веб-камеру. Полицейские посчитали это нарушением общественного порядка. Избирателя привлекли к административной ответственности за «мелкое хулиганство» и оштрафовали на 500 рублей.

Курьез

Неизвестный энтузиаст за собственный счет заказал такси и колесил по улицам столицы Удмуртии, призывая в громкоговоритель горожан прийти и проголосовать.

- Его не задержали, так как состава преступления в его действиях нет, - пояснил Владимир Пономарев.

Тем временем

В цирке для Запашных специально открыли избирательный участок

- С просьбой открыть такой участок мы обратились в Центральную избирательную комиссию России, а затем и Удмуртии. Все сотрудники цирка братьев Запашных живут в разных городах. Во время гастролей ни у кого нет физической возможности съездить на родину и взять открепительное удостоверение, - рассказали артисты.

Кстати, голосовать Аскольд пришел с 2-летней дочкой Евой.

Удмуртия выбрала Путина