Top.Mail.Ru
2 марта 2012 09:09
Политика

В случае победы на выборах Путин сделает Медведева премьер-министром

Премьер-министр России рассказал главными редакторами крупных мировых СМИ о том, почему он решил баллотироваться на президентский пост, в то время как Дмитрий Медведев отказался от аналогичного шага.

freshpage.ru
freshpage.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассказал главными редакторами крупных мировых СМИ о том, почему он решил баллотироваться на президентский пост, в то время как Дмитрий Медведев отказался от аналогичного шага.

По словам Путина, подобное решение было принято исходя из того, что его рейтинг был выше, чем у Медведева. «Дело не в конце прошлого года. Дело в том, что на протяжении всех этих четырех лет рейтинг вашего покорного слуги был всегда немножко выше», - заявил Путин и отметил, что не видит в своем высоком рейтинге ничего необычного: за два срока его президентства «число бедных в два раза сократилось, уровень доходов населения вырос в 2,4 раза в реальном выражении».

Владимир Путин также подтвердил, что в случае своей победы на президентских выборах предложит Медведеву пост премьера.

Прокомментировал премьер-министр и ситуацию с возросшими в последние месяцы протестными настроениями в России. Подобная активность «делает сами властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом». Путин также согласился с утверждением, что его популярность в крупных городах ниже, чем в небольших. В тоже время он выразил уверенность, что несмотря на это даже в мегаполисах его сторонники составляют большинство.

Путин также отметил, что в случае возвращения на президентский пост будет продолжать курс на либерализацию политической системы, предложенный Дмитрием Медведевым. Вместе с тем, премьер исключил возможность досрочных выборов в Госдуму, заявив, что в следующий раз нижняя палата парламента будет избираться «в сроки, предусмотренные действующим законодательством».

Путин также ответил на вопрос о президентских выборах 2018 года, заявив, что еще не думал о том, будет ли выдвигать на них свою кандидатуру, сообщают РИА Новости.

Беседа Владимира Путина с главредами зарубежных изданий прошла в резиденции премьера в Ново-Огарево. На встрече, в частности, присутствовали главные редакторы японской газеты «Асахи Симбун» Есибуми Вакамия, французской Le Monde Сильви Кауффманн, итальянской La Repubblica Эцио Мауро, канадской Globe and Mail Джон Стэкхаус, британской The Times Джеймс Хардинг и немецкой Handelsblatt Габор Штайнгарт.