Top.Mail.Ru
28 февраля 2012 08:52
Политика

Застройщики «Метро» в Ижевске оштрафованы на 1 миллион рублей

"Приходить в новый для себя город, планировать развивать здесь свой бизнес и так относиться к горожанам. Поэтому у нас есть серьезные претензии к застройщику", - сообщил Денис Агашин.

business.ngs.ru
business.ngs.ru

Застройщики «Метро» в Ижевске оштрафованы на 1 миллион рублей. Ранее сотрудники муниципальной милиции выписали штраф на 50 тысяч рублей.

Об этом сообщил глава администрации Денис Агашин: в минувшие выходные он вместе с коллегами побывал на месте строительства торгового центра.

Напомним, «Метро» должно было открыться в конце прошлого года на улице Союзной. Но он не был открыт ни в декабре, ни в январе, ни в феврале. Причина – отсутствие разрешения на строительство.

- Да-да, такое у нас бывает – торговый центр уже построен, будущим покупателям вовсю раздают карточки будущих клиентов, а разрешение на его строительство никто не выдавал. У застройщика ООО «Стройинвест» есть проект, и есть его экспертиза. Но нет разрешения на строительство. Почему? Да потому что застройщик даже не удосужился за ним обратиться в соответствующие структуры, - написал в своем блоге в ЖЖ Денис Агашин.

- Когда «метростроевцы» прокладывали коммуникации (уже по другую сторону ул. Союзной – а это уже территория города), и перекопали несколько дворов, школьный стадион, нарушили все возможные нормы и правила благоустройства, - заявил глава администрации.

По его словам, строители «бросили все, как было, не приведя территорию в порядок».

- Это, как минимум, непорядочно. Приходить в новый для себя город, планировать развивать здесь свой бизнес и так относиться к горожанам. Поэтому у нас есть серьезные претензии к застройщику, - написал Денис Агашин.

Фото: agashin.livejournal.com

Когда же откроется торговый центр?

- Это произойдет ровно тогда, когда будут либо ликвидированы «последствия» его строительства, либо эти затраты будут компенсированы. О конкретных суммах претензий я говорить не буду – их необходимо точно оценить, но «по мелочи» тут не обойтись, - уточнил сити-менеджер. 

Сейчас все зависит от владельцев торгового центра. «Чем быстрее в вопросе ликвидации последствий строительства «Метро» будет поставлена точка, тем быстрее он начнет работать и окупать вложения. А его история послужит примером и другим любителям строить без разрешений…», - заявил Агашин.