Top.Mail.Ru
27 февраля 2012 10:40
Политика

Спецслужбы России и Украины предотвратили покушение на Владимира Путина

Теракты были запланированы сразу после президентских выборов. <видео>

down-house.ru
down-house.ru

В Одессе в начале этого года были задержаны террористы, которые готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Теракты были запланированы сразу после президентских выборов.

Один из террористов погиб при взрыве бытового газа на съемной квартире. Еще одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего, они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова.

«В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», - рассказал неудавшийся террорист Илья Пьянзин. Третий участник банды был задержан украинским спецназом.

Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. «Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких», - сообщил Первому каналу оперативный сотрудник ФСБ.

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.

Пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил информацию о предотвращении покушения на премьер-министра. «Информацию подтверждаю, но пока не комментирую», – сказал Песков ИТАР-ТАСС.