Top.Mail.Ru
21 февраля 2012 14:40
Политика

Чулпан Хаматова рассказала, почему участвовала в митинге за честные выборы

Актриса заявила, что «если б не было Фонда, она пошла бы на баррикады». <видео>

spectrnews.ru
spectrnews.ru

Российская актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова в интервью украинскому телеканалу «1+1» рассказала, что присутствовала на акции протеста оппозиции, которая проходила 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве.

В интервью она заявила, что разделяет взгляды участников протестных акций, которые состоялись в РФ после декабрьских выборов, и даже сама "пошла бы на баррикады", если бы не работа в Фонде и дети.

«Если бы не было Фонда, если бы я не была мамой троих детей, я пошла бы на баррикады. Мне, наверное, даже было бы неважно за кого. Не знаю, какой-то дух борьбы сидит во мне априори. Наверное, из-за советского прошлого…», - сказала Хаматова.

По ее мнению, подобные митинги должны проходить для того, чтобы показать, что «мы вместе, мы есть и нас много», пишет РИА Новости.

«Я не была (на митинге) на Болотной, я была на Сахарова. Но для меня это не политика, эти митинги. Наоборот, то, что там было политическое, это все мне кажется неверным... Это митинг про самоуважение граждан к самим себе. Для меня это была история только для того, чтобы показать, что мы есть и к нам надо прислушиваться», - сказала она.

Напомним, актриса приняла участие в агитационном ролике в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В своем видеообращении актриса говорит, что Владимир Путин «ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда «Подари жизнь» и врачей, которых фонд поддерживает. «Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду «Подари жизнь», всегда были выполнены», - констатирует она.

Ролик вызвал широкий общественный резонанс. Ультраоппозиционно настроенные блогеры заявляют, что актриса снялась в этом ролике под угрозой, что «иначе ее Фонду помощи тяжелобольным детям «Подари жизнь» перекроют финансирование». Сама Чулпан никак не комментирует эти высказывания, сообщает «Комсомольская правда».

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что премьер поблагодарил актрису Чулпан Хаматову, снявшуюся в его предвыборном ролике, за поддержку, та заверила, что сделала это от чистого сердца.

Друзья и коллеги Хаматовой уверены, что такого человека, как она, нельзя насильно заставить что-то сказать или сделать.