Top.Mail.Ru
21 февраля 2012 08:48
Политика

Владимир Путин: Россия ответит на военный удар за один час

«В Сухопутных войсках развернуто более 100 общевойсковых и специальных бригад. Норматив их подъема по тревоге – один час. Переброска на потенциальный театр боевых действий – сутки», – сообщил глава российского правительства. <фото>

www.militaryphotos.net
www.militaryphotos.net

Российская армия может отвечать на удары противника в течение часа. Об этом написал в своей новой статье премьер-министр Владимир Путин. По его словам, для этого в Вооруженных силах были созданы мобильные боевые бригады.

«В Сухопутных войсках развернуто более 100 общевойсковых и специальных бригад. Это полноценные боевые соединения, укомплектованные кадрами и техникой. Норматив их подъема по тревоге – один час. Переброска на потенциальный театр боевых действий – сутки», – сообщил глава российского правительства.

Прежде «для подготовки к выполнению боевой задачи соединениям требовалось до пяти суток», отметил кандидат в президенты России.

В своей статье премьер поясняет, почему ударной единицей российской армии выбрана именно бригада. «Прежде всего, с учетом нашего собственного опыта Афганской и других кампаний, когда вместо полков и дивизий эффективно показали себя мобильные боевые и штурмовые группы, усиленные авиацией, другими средствами поддержки», – отмечает он. «Бригада способна действовать как автономно, так и в составе других соединений. Допускаю, что не везде требуемое качество доведено до идеального. В ближайшее время предстоит полностью выйти на необходимые стандарты», – пишет Путин.

По его словам, в настоящее время в России приняты и реализуются беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса. В предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей.

Владимир Путин: Россия ответит на военный удар за один час

Фото: www.kp.ru

Российская армия нуждается в создании качественно новой, «умной» системы военного анализа и стратегического планирования. Кроме того, армия должна избавиться от всех несвойственных, вспомогательных функций – хозяйственных, бытовых и прочих. «Учитывая срок по призыву в 12 месяцев, это вообще единственный способ сделать из новобранца подготовленного бойца», – отмечает кандидат в президенты, слова которого приводит Российская газета.

Владимир Путин: Россия ответит на военный удар за один час

Фото: www.kp.ru

«Наша цель – построение полностью профессиональной армии», – пишет Путин. Поэтому в системе комплектования Вооруженных сил предстоят серьезные изменения. Так, если сейчас в армии служит 220 тысяч офицеров и 186 тысяч солдат и сержантов, в течение ближайших пяти лет ежегодно будет набираться по 50 тысяч контрактников, которые станут назначаться на должности сержантов, старшин, а также специалистов, работающих с боевой техникой.