Top.Mail.Ru
17 февраля 2012 16:44
Политика

Президент Германии ушел с поста из-за скандала

Он пояснил, что последние недели доказали утрату доверия к нему большого числа граждан ФРГ.

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Президент Германии Кристиан Вульф объявил о своем решении уйти в отставку. Он пояснил, что последние недели доказали утрату доверия к нему большого числа граждан ФРГ.

«Развитие событий последних дней и недель показывает, что это доверие и возможности моей работы серьезно пострадали. По этой причине я больше не считаю возможным выполнять обязанности федерального президента. Сегодня я подаю в отставку, чтобы незамедлительно освободить дорогу моему преемнику», – сообщил Вульф.

До назначения нового президента должность будет замещать президент бундесрата (представительства земель), премьер Баварии Хорст Зеехофер.

Вульф выразил уверенность, что расследование, которое может быть начато в его отношении, будет проведено тщательно и аккуратно. «В свою бытность должностным лицом я всегда вел себя правильно, я сделал ошибки, но я всегда был искренним», – сказал Вульф, слова которого приводит РИА Новости.

Напомним, скандал, связанный с именем германского президента, развивается с декабря прошлого года. Вульфа обвиняют в многочисленных злоупотреблениях полномочиями и статусом. Прокуратура Ганновера уже направила запрос в бундестаг о лишении президента иммунитета.