Top.Mail.Ru
17 февраля 2012 15:55
Политика

С чего в России будут брать налог на роскошь

Налог на роскошь в России появится не раньше 2013 года. 

news.astv.ru
news.astv.ru

Налог на роскошь в России появится не раньше 2013 года. Он будет взиматься через налогообложение недвижимости и взимание транспортного налога. Налогом будут облагаться дома, яхты, автомобили, исходя из рыночной цены. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Налог на недвижимость будет прямо пропорционален ее цене, а владельцам элитных авто придется ответить за большой объем двигателя.

По словам Силуанова, в настоящее время есть некое понимание стоимости имущества, с которого будет взиматься налог, однако вопрос о том, кто будет оценивать, остается открытым. Что касается недвижимости, то необходимо сделать кадастр имущественного комплекса, этим вопросом займутся Минэкономразвития и Росреестр.

Силуанов подчеркнул, что интересы малоимущих граждан при введении такого налогообложения недвижимости не должны пострадать. «Возможно, будет установлена льгота для малоимущих граждан, которые уже давно имеют в собственности большие квартиры. Нужно будет подумать, как это сделать», – сообщил глава Минфина.

Напомним, в январе 2012 года премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот «налог на роскошь» затронет только личное сверхпотребление – такое, как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей, пишет РИА Новости.