Top.Mail.Ru
6 февраля 2012 09:44
Политика

В Удмуртии Шойгу проверит работы в Пугачево

Сегодня в Удмуртию с рабочим визитом приехал Сергей Шойгу, глава МЧС России. Он проверит, как идут восстановительные работы в Пугачево. <видео>

Сергей Шойгу. Архив редакции
Сергей Шойгу. Архив редакции

Ситуацию в районе Удмуртии, пострадавшем минувшем летом в результате взрывов на военном арсенале в Пугачево, проверит в понедельник, 6 февраля, глава МЧС России Сергей Шойгу. 

В пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проверить, как восстанавливается жилье, поврежденное взрывами на военных складах под Ижевском. Напомним, в Удмуртии возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества при проведении ремонтно-восстановительных работ жилых домов в селе Малая Пурга

По версии следствия, в августе 2011 года рядом представителей подрядных организаций, принявших на себя обязательства по восстановлению поврежденных жилых домов, были изготовлены фиктивные документы о проведенных работах в полном объеме.

В управлении также уточнили, что сегодня возбуждено еще одно уголовное дело - по факту халатности должностных лиц, ответственных за осуществление контроля за строительством и ремонтом поврежденных жилых домов и зданий.

- В результате ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около 3 миллионов рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан - собственников жилых домов, пострадавших в результате взрывов боеприпасов в войсковой части, расположенной в поселке Пугачево, - говорится на сайте прокуратуры.

Уголовное дело в Удмуртии было возбуждено 3 февраля в отношении депутата муниципального образования, который подозревается в мошенничестве при проведении ремонта жилых домов, поврежденных в результате взрывов боеприпасов войсковой части в Пугачево. По версии следствия, подозреваемый принял на себя обязательства произвести в соответствии с утвержденными сметами ремонт поврежденных домов, расположенных в селе Малая Пурга. Установленные работы в полном объеме не выполнил. В результате преступных действий были похищены бюджетные средства на сумму около 2 млн рублей.

По данным прокуратуры Удмуртии, В Малопургинском районе Удмуртии, пострадавшем от взрывов на арсенале в Пугачево, не отремонтированными остаются 371 дом и 32 объекта инфраструктуры. Об этом сообщает сайт «Единой России».

Всего в результате взрывов снарядов 3 июня 2011 года в районе пострадало 3515 жилых домов и 129 объектов инфраструктуры, расположенных в муниципальных образованиях «Малопургинское», «Постольское», «Пугачевское», «Яганское», «Бурановское», «Кечевское» и «Баграш-Бигринское». На восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры из бюджета было выделено 2 млрд рублей. Администрация района на сегодняшний день заключила 884 муниципальных контракта с целью проведения восстановительных работ.

Читайте также:

Жители Пугачево, оставшиеся без ремонта, готовят на улице и живут в банях

Депутат из Удмуртии украл около двух миллионов рублей