Top.Mail.Ru
3 февраля 2012 12:12
Политика

Завод «Буммаш» уволит почти 1,5 тысячи ижевчан

О массовых сокращениях работников в городскую службу занятости в 2012 году заявило одно предприятие – завод «Буммаш».

Архив редакции
Архив редакции

Предприятиям Ижевска не хватает рабочих рук. Всего свободных рабочих мест – 11289. Потребность людей с рабочими профессиями составляет 8904 человека.

По данным на 1 февраля, численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 3966 человек. Большинство из них женщины. Без работы сидят специалисты и служащие, а предприятиям нужны слесари, маляры, штукатуры-маляры, облицовщики-плиточники, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, каменщики, плотники, плотники-столяры.

Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: инженер, менеджер, воспитатель, медицинская сестра, фельдшер.

В то же время, остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие и т.д.).

Сейчас в режиме сокращенной рабочей недели работает 1292 человека на 13 предприятиях, в режиме простоя по вине работодателя находятся 43 работника на 1 предприятии города. 9 предприятий Ижевска сообщили о предстоящем увольнении 1,5 тысячи человек.

О массовых сокращениях работников в городскую службу занятости в 2012 году заявило одно предприятие – завод «Буммаш». На основании решения Арбитражного суда Удмуртии от 24 января 2012 года завод признан банкротом. Предприятие заявило о массовом высвобождении 1470 человек, жителей города Ижевска.