Top.Mail.Ru
3 февраля 2012 11:11
Политика

Российским банкам запретят страховать клиентов

Поправки могут нанести серьезный финансовый ущерб как страховщикам, так и банкам. 

strakhovka.net
strakhovka.net

Поправки к закону «Об организации страхового дела», согласно которым банки не могут выступать страховыми агентами и заниматься реализацией страховых продуктов, прошли первое чтение в Госдуме.

Поправки могут нанести серьезный финансовый ущерб как страховщикам, так и банкам. Сейчас страховые компании собирают около 15-20% (более 100 миллиардов рублей) премий через банки. Большая часть от этого объема - это продажа банковским клиентам титульного страхования, страхования жизни и здоровья, а также полисов КАСКО.

В свою очередь, для банков реализация страховых продуктов приносит 15-20% всех комиссионных доходов. Так, Сбербанк потеряет 6,3 миллиарда рублей, которые он зарабатывает ежегодно как страховой агент, пишет газета «Коммерсант».

Теперь для работы со страховщиками банкам придется содержать отдельные компании, которые будут работать как страховые брокеры. Текст закона предполагает, что быть страховым агентом может только физическое лицо. Это было сделано для профилактики мошеннических схем.