Top.Mail.Ru
2 февраля 2012 14:13
Политика

На «Ижмаше» временно прекращена утилизация оружия

Гендиректор предприятия Максим Кузюк рассказал, какие меры приняты после пропажи 80 автоматов. <видео>

Гендиректор предприятия Максим Кузюк. Фото К. Ившин
Гендиректор предприятия Максим Кузюк. Фото К. Ившин

Генеральный директор предприятия «Ижмаш» Максим Кузюк рассказал, какие меры приняты после пропажи 80 автоматов. Отвечая на вопросы журналистов сегодня, 2 февраля, на пресс-конференции Кузюк, заявил следующие:

- Не хочу называть конкретные фамилии (уволенных). Неэтично и не правильно будет заявлять в прессе, кого конкретно уволили. Сейчас процесс утилизации приостановлен. Он полностью пересматривается, согласовывается со всеми спецслужбами. Будет разработан новый технологический процесс, определены места утилизации, где будет предусмотрена защита от всех возможных ошибок.

По его словам, будет усилен визуальный контроль за видеонаблюдением, а также за предприятием, которое будет осуществлять охрану.

- Считаю, что этот случай исключителен. Есть уверенность, что он больше не повторится. «Ижмаш» работает с оружием 200 лет, есть опыт. Это действительно нестандартная ситуация. Это как катастрофа: вероятность ее очень мала, но она может случиться. Наша задача снизить вероятность подобных случаев, еще на несколько порядков, - заявил Максим Кузюк.

Напомним, 12 января 2012 года с территории оружейного завода было вывезено 80 автоматов. Местный пенсионер обнаружил их в старых ящиках, которые купил за 500 рублей, чтобы распилить на дрова. Ящики ему продал водитель, думавший, что они пустые.