Top.Mail.Ru
26 января 2012 15:21
Политика

В Ижевске с 1 февраля действует комендантский час для подростков

Три наивных вопроса о законе, который с 1 февраля запрещает подросткам «шататься по ночам». <видеокомментарий>

Архив редакции
Архив редакции

Три наивных вопроса о законе, который с 1 февраля запрещает подросткам «шататься по ночам».

Что запрещает закон?

- Нахождение ночью без сопровождения взрослых подростков до 16 лет на улице или в других общественных местах запрещается. К последним относят площади, парки, стадионы, вокзалы, а также подъезды, подвалы, чердаки и лифты.

- Нахождение молодых людей до 18 лет ночью без сопровождения взрослых запрещается в интернет-клубах, кафе, клубах, где предусмотрена продажа алкоголя, пива и напитков, изготовленных на его основе.

- Нахождение подростков в любое время запрещается в местах, где продают товары сексуального характера, а также в барах, кафе, пивных ресторанах, рюмочных и других местах, которые предназначены для продажи алкоголя (точный список таких мест должна составить экспертная комиссия).

Ночное время по закону определено так:

- С 1 октября по 30 апреля - 22.00 - 6.00

- С 1 мая по 30 сентября - 23.00 - 6.00 

Что будут делать, если подросток окажется на улице ночью?

По закону сотрудники полиции обязаны незамедлительно доставить ребенка родителям. Если есть обстоятельства, мешающие этому (какие - закон не уточняет), подростка должны доставить в РОВД. Сотрудники полиции могут задержать его на срок до трех часов (дольше не имеют права). У ребенка спросят адрес и телефон родителей, которые должны будут забрать чадо.

Если подросток не сможет назвать координаты родителей и адрес места жительства, и в течение трех часов отправить его домой не представится возможным, его могут отправить в один из двух ижевских приютов - это городской по улице Софьи Ковалевской или республиканский - по улице Редукторной.

Какие штрафы?

Пока к нарушителям обещают отнестись лояльно. С первых же дней штрафовать не будут (с какого времени начнут - пока не говорят).

В ближайшее время депутаты Госсоветы УР должны будут утвердить и суммы штрафов.

Ранее говорилось о штрафах для родителей, недоглядевших за детьми, до 500 рублей, а для хозяев клубов и кафе, где после 22.00 сотрудники полиции встретят молодых людей до 18 лет, до 50 000 рублей. 

Если будут какие-то перегибы со стороны сотрудников полиции, о них всегда можно будет сообщить на сайте www.mvd-udm.ru, по телефону 66-57-97 или в редакцию газеты «Центр» по телефону 945-005.