Top.Mail.Ru
11 января 2012 10:03
Политика

В США начались первичные президентские выборы

На пост главы США от Республиканской партии среди претендентов в кандидаты уверенно лидирует экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. 

©AFP
©AFP

10 января в американском штате Нью-Гэмпшир прошли первые праймериз в рамках президентской кампании 2012 года.

На пост главы США от Республиканской партии среди претендентов в кандидаты уверенно лидирует экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. По результатам подсчета более 15% бюллетеней, Ромни набирает около 35% голосов. Большинство наблюдателей уверены, что именно он одержит победу.

На втором месте с 25% - член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол. Замыкает тройку лидеров экс-губернатор штата Юта, бывший посол США в Китае Джон Хантсмен. Он набрал 18%.

Стоит отметить, что праймериз в Нью-Гэмпшире является чрезвычайно важным этапом предвыборной гонки в США. Голосование задает тон всей последующей избирательной кампании.

Всего в республиканской президентской гонке в настоящее время участвуют шесть человек: Митт Ромни, Рон Пол, Джон Хантсмен, Рик Санторум, а также бывший спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич и губернатор Техаса Рик Перри.

Следующий этап предвыборной гонки республиканцев пройдет 21 января в штате Южная Каролина, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.