Top.Mail.Ru
26 декабря 2011 15:33
Политика

Президент России предложил ввести в регионах разные налоговые режимы

По словам Дмитрия Медведева, «Россия настолько сложна как федерация», что эти различия нужно учитывать.

РИА Новости
РИА Новости

В разных российских регионах необходимо создавать дифференцированные налоговые и правовые режимы. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, «Россия настолько сложна как федерация», что эти различия нужно учитывать.

Президент добавил, что пересмотр стратегии регионального развития необходимо начать с некоторых пилотных проектов. Какие это будут проекты, и где они будут проводиться, Медведев не указал.

Президент подчеркнул, что регионам «надо предоставить больше самостоятельности в распоряжении средствами федеральных субсидий». Аналогичная система должна существовать в отношениях между региональными и местными властями, передает РИА Новости.

Напомним, о том, что в России нужно постепенно проводить децентрализацию власти, Медведев впервые заявил еще на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне. 22 декабря в ходе обращения к Федеральному собранию он развил эту идею, заявив, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен пакет законопроектов о перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов.