Top.Mail.Ru
22 декабря 2011 15:49
Политика

Медведев пообещал вернуть прямые выборы губернаторов

"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни", - заявил глава государства.

sakhalin.er.ru
sakhalin.er.ru

22 декабря президент России Дмитрий Медведев обратился к российскому парламенту со своим последним Посланием. Оглашение Послания - ежегодная обязанность главы государства, работу которого Медведев перестанет выполнять в мае 2012 года.

Глава государства кратко прокомментировал массовые акции протеста, связанные с недовольством выборами - не сказав почти ничего по сути, он, однако, успел помянуть угрожающих России «провокаторов и авантюристов».

«То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию, предъявляют законные требования к власти - это хороший признак, признак взросления нашей демократии. И с моей точки зрения, это хорошая тенденция, которая принесет пользу нашей стране как возросшая политическая конкуренция, заставляющая работать более качественно, быстрее откликаться на проблемы миллионов российских семей», - сказал глава государства.

«России нужна демократия, а не хаос. Нужна вера в будущее и справедливость», - отметил он. Поэтому, «мы не дадим провокаторам и авантюристам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела», - уточнил Медведев.

Затем Дмитрий Медведев похвалил свои достижения на посту президента, а лишь потом перешел к самой важной части. В ней глава государства объявил о намерении провести серьезную политическую реформу.

Он пообещал внести в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов глав регионов. Сейчас главы регионов назначаются по следующей схеме. Партия, обладающая простым большинством в региональном парламенте, предлагает президенту не менее трех кандидатур на пост руководителя субъекта. Затем президент выбирает одного из них и вносит его кандидатуру на утверждение обратно в заксобрание.

«Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов», - заявил Медведев, слова которого цитирует newsru.com.

Кроме того, руководство России будут поэтапно, в течение нескольких лет проводить децентрализацию власти. «В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов», - сказал Медведев.

Российским властям следует как можно скорее определиться с долгосрочной стратегии развития системы пенсионного обеспечения, а пока этого не произошло - предоставить гражданам возможность самостоятельно выбирать время выхода на пенсию, заявил Дмитрий Медведев,

Кроме этого, президент России предложил создать в России общественное телевидение. По словам главы государства, общественный канал может быть создан на базе одного из федеральных. Он уверен, что ни один из владельцев этого нового СМИ не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений - ни государство, ни частный владелец.

Как отметил президент, такое телевидение может сделать информационную среду более конкурентной и более интересной.