Top.Mail.Ru
21 декабря 2011 09:33
Политика

Оппозиционеров Навального и Яшина выпустили на свободу

Навального около ворот ОВД встречало несколько десятков сторонников и журналистов. <видео>

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Ночью в среду, 21 декабря, оппозиционные политики Алексей Навальный и Илья Яшин были освобождены из-под стражи. Навального около ворот ОВД встречало несколько десятков сторонников и журналистов.

Напомним, Навальный и Яшин были задержаны 5 декабря после митинга на Чистых Прудах. Именно там оппозиция впервые выступила с требованием отмены результатов парламентских выборов, прошедших, по ее мнению, на фоне массовых нарушений и фальсификаций.

После окончания санкционированной части акции протеста Навальный и Яшин возглавили пеший марш по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади. Это спровоцировало полицию на многочисленные задержания. В общей сложности в тот вечер были арестованы около 300 человек.

6 декабря мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным распоряжениям сотрудников полиции и назначил обоим по 15 суток административного ареста. Тверской суд Москвы впоследствии оставил без удовлетворения их жалобы.

Как пишет forbes, Навальный и Яшин сидели в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Но в последний момент заключенных перевезли в отделения полиции по месту жительства: Навального в ОВД «Марьинский парк», а Яшина - в ОВД «Северное Тушино».