Top.Mail.Ru
20 декабря 2011 10:23
Политика

На ижевской набережной появятся развлекательные центры

Пресс-конференция главы Удмуртии длилась почти два с половиной часа. Александр Волков рассказал обо всем - и о башне «Ижмаша», и о перспективах промышленных и сельских предприятий.

Александр Волков. Фото К. Ившина
Александр Волков. Фото К. Ившина

Пресс-конференция главы Удмуртии длилась почти два с половиной часа. Александр Волков рассказал обо всем - и о башне «Ижмаша», и о перспективах промышленных и сельских предприятий.

По словам президента, ситуация на «ИжАвто» стабилизировалась. Заводу удалось выйти на рекордные 10 тысяч автомобилей. Сейчас активно идет работа на «Ижмаше» и Сарапульском радиозаводе.

- Это сейчас главное направление работы, которое мы должны решить вместе с Минпромом России. Как только мы определим стратегического партнера, сможем вытереть пот со лба и уйти, как собственники с этого предприятия, - прокомментировал он.

Коснулся Александр Волков и темы реконструкции башни «Ижмаша».

- Сейчас создают (Ростехнологии – ред.) новое акционерное общество, уже зарегистрировано новое название, они формируют уставный капитал, и я попросил Чемезова (Сергей Чемезов - генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» - ред.), чтобы этот корпус не вошел в уставной капитал, а чтобы его передали республике», - пояснил Александр Волков, - Никто ничего не сделает – ни инициативная группа, которая только прокукарекала, ни Ижмаш, ни Ростехнологии.

В планах руководства республики сделать в исторических зданиях на набережной Ижевского пруда (пивоваренный завод Бодалева, здание техникума, башня Ижмаша) развлекательные молодежные центры. Однако бизнесмены не торопятся вкладывать в эти перспективные объекты свои средства.

Не останутся без внимания и сельские проекты.

- Я считаю перспективным защитить несколько сельских проектов. Пытаемся утвердить проект «Лен». Таких проектов на федеральном уровне еще не утверждалось. А у нас уже неплохо получается, - сказал Волков.

Социальный проект - строительство жилья для бюджетников.

- Строительство дома для ижевских врачей, учителей, работников культуры. Он будет построен в районе машиностроителя. Проект делаем. Площадка есть. В будущем году начинаем строить. Это наш проект, - пообещал Александр Александрович.