Top.Mail.Ru
17 декабря 2011 12:08
Политика

Россия официально вступила в ВТО

Документы по присоединению России к ВТО одобрили 153 стран – членов организации.

ria.ru
ria.ru

Россия официально принята во Всемирную торговую организацию. Протокол о присоединении с российской стороны подписала в Женеве министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО – глава организации Паскаль Лами.

«Самый сладкий момент – это когда переступаешь финишную черту. Сразу после этого внимание обращается на будущее», – сказал Паскаль Лами. Одобренный пакет документов он назвал «результатом сложной работы при поддержке политического руководства».

Документ был подписан в присутствии первого вице-премьера России Игоря Шувалова, президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, а также министров всех стран – членов ВТО. После церемонии подписания Лами вручил Набиуллиной табличку с надписью «Russian Federation», которая символизирует окончание переговорного процесса, сообщают Дни.

Документы по присоединению России к ВТО одобрили 153 стран – членов организации.

После утверждения на министерской конференции последние формальности по вступлению в ВТО остаются за Россией, которая должна будет до 15 июня 2012 года ратифицировать пакет документов по присоединению к ВТО. Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.

Россия получила зеленый свет на вступление в ВТО спустя 18 лет напряженных переговоров. Как передает РБК, до последнего времени РФ оставалась единственной крупной экономикой мира, остававшейся за пределами этой организации.

В соответствии с достигнутыми договоренностями средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам. Кроме того, максимальный размер импортной пошлины РФ в среднем по сельскохозяйственным продуктам снизится до 10,8% по сравнению с 13,2% в 2011 году. Россия также сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки.