Top.Mail.Ru
15 декабря 2011 14:15
Политика

Владимир Путин: рост тарифов ЖКХ в 2012 году составит 6-6,5%

Глава правительства отметил, что сфера ЖКХ – это «очень болезненная» тема, так как в этой сфере «много несправедливости и жульничества».

www.newsru.com
www.newsru.com

Рост тарифов ЖКХ в России в 2012 году будет ограничен уровнем инфляции и составит 6-6,5%. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе «прямой линии» с россиянами.

Глава правительства отметил, что сфера ЖКХ – это «очень болезненная» тема, так как в этой сфере «много несправедливости и жульничества». Путин подчеркнул, что рост тарифов относится к компетенции местных и региональных властей.

По его словам, в 2010 году, когда в некоторых регионах рост тарифов составил до 70%, правительству пришлось вмешаться в ситуацию.

Кстати, по данным Федеральной службы государственной статистики, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-ноябрь выросли по отношению к декабрю 2010 года в среднем на 11,5%. 

По словам российского премьера, ВВП страны в 2011 году вырастет на 4,2-4,5%, а промпроизводство - на 5,1%. Особо отметил Путин темпы роста инфляции, которая, по расчетам чиновников, составит по итогам года чуть более 6%, пишет newsru.com.

Путин подчеркнул, что показатель инфляции почти сравнялся с европейским показателями. «Вон, в Великобритании инфляция 5%», - сообщил глава правительства.