Top.Mail.Ru
12 декабря 2011 16:47
Политика

Михаил Прохоров хочет стать президентом России

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - сказал Прохоров. 

winter.sport-express.ru
winter.sport-express.ru

Бизнесмен Михаил Прохоров официально объявил о намерении баллотироваться на пост президента Российской Федерации. «Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - сказал Прохоров. По его словам, он готов сотрудничать с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, но конкретных планов по поводу нового либерального проекта у него пока нет. «Мы с ним (с А.Кудриным) неоднократно встречались, обсуждали. Почти по большинству позиций экономические и политические взгляды совпадают, но ни к какому конкретному результату мы пока не пришли», - уточнил миллиардер.

«Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что некоторые идеи точно не получат большинства. Но я считаю, это мой гражданский долг довести ту информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране, и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной», - заявил Прохоров и добавил, что собирается строить свою программу «на полном отсутствии популизма».

Кроме этого, после выборов бизнесмен хочет приступить к формированию новой партии. По его словам, он не боится повторить судьбу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

Так как Прохоров не является представителем какой-либо политической партии, ему необходимо по закону собрать 500 подписей для регистрации своей заявки, а затем 2 миллиона подписей для участия в предвыборной кампании.

Ранее на партийных съездах на пост президента были выдвинуты премьер-министр Владимир Путин, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Также о намерении баллотироваться на высший пост заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, писатель Эдуард Лимонов, член политсовета "Яблока" Григорий Явлинский, сообщает РБК.