Top.Mail.Ru
10 декабря 2011 10:55
Политика

В финно-угорском мире выбрали лучших удмуртов

Кардиолог, политолог, «Бурановские бабушки», божество Инмар и другие вошли в топ Международного конкурса «Выдающиеся представители финно-угорских и самодийских народов»

Софья Широбокова. Архив редакции
Софья Широбокова. Архив редакции

Удмурты вошли в число победителей Международного конкурса «Выдающиеся представители финно-угорских и самодийских народов» («Имя финно-угорского мира»). Финальный тур голосования завершился 7 декабря. Конкурс провел Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR.

Согласно положению акции, победителями признаются кандидатуры, занявшие первые семь мест в каждой из восьми номинаций конкурса.

В номинации «Легендарные персонажи» в семерку победителей вошел верховный бог-демиург удмуртской мифологии Инмар.

В номинации «Общественно-политические и религиозные деятели» среди победителей политолог, член исполкома Всеудмуртского движения «Удмурт кенеш» Леонид Гонин.

В номинации «Ученые и просветители» в число победителей вошел ученый-экономист и государственный деятель Удмуртии Михаил Шишкин.

В номинации «Деятели культуры» среди победителей всемирно известный ансамбль из Удмуртии «Бурановские бабушки», исполняющий на удмуртском языке русскоязычные и мировые хиты.

В номинации «Человек дела» в семерку лидеров от Удмуртии вошел врач-кардиолог Евгений Одиянков.

Среди спортсменов в семерке победителей чемпионка мира и Олимпиад по лыжным гонкам Тамара Тихонова.

В номинации «Друг финно-угорского мира» представлены кандидатуры людей, не являющихся представителями финно-угорских и самодийских народов. В число вошел известный писатель Владимир Короленко, защищавший ложно обвиненных удмуртских крестьян по «Мултанскому делу».