Top.Mail.Ru
6 декабря 2011 14:06
Политика

Власти Южной Осетии временно закрыли границу с Россией

Гражданам, желающим пересечь границу, рекомендовано "временно воздержаться от поездок". Когда движение будет восстановлено, не уточняется.

РИА Новости
РИА Новости

Власти Южной Осетии временно закрыли границу с Россией. Эта мера принята «в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций», сообщили правоохранительные органы республики.

Гражданам, желающим пересечь границу, рекомендовано "временно воздержаться от поездок". Когда движение будет восстановлено, не уточняется.

В свою очередь представитель КГБ республики заявил, что «закрытия границы со стороны Южной Осетии не было» и что движение по Транскавказской магистрали закрыто «со стороны России, по инициативе МЧС Северной Осетии - в связи высокой лавиной опасностью».

Единственный пункт пропуска между Россией и Южной Осетией – «Нижний Зарамаг» - работает в штатном режиме, уточнил представитель погрануправления ФСБ России по Северной Осетии, сообщает РИА Новости.

Напомним, обстановка в Южной Осетии обострилась после отмены итогов выборов, на которых кандидат от оппозиции Алла Джиоева победила главу МЧС республики Анатолия Бибилова (последний, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве). Итоги выборов были отменены по решению Верховного суда.

Экс-кандидат и ее сторонники организовали в Цхинвали акции протеста, требуя, чтобы победа Джиоевой была признана официально. До сих пор митинги носили в целом мирный характер, передает Лента.