Top.Mail.Ru
3 декабря 2011 13:46
Политика

В Удмуртии объявлен день «тишины»

Любая агитация запрещена.

ru.123rf.com
ru.123rf.com

Завтра, 4 декабря, в России состоятся выборы в Государственную Думу Федерального собрания и депутатов представительных муниципальных органов. С сегодняшнего дня любая агитация запрещена в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Напомним, что агитационный период прекращается за сутки до дня голосования (т.е. с 00 часов 00 минут 3 декабря) и полностью запрещается в день голосования.

В связи с объявленным днем «тишины» все попытки привлечь избирателей на сторону той или иной партии, говоря юридическим языком, теперь преследуются по закону.

Так за распространение или размещение агитационных материалов предусмотрена административная ответственность (по ст. 5.12 КоАП РФ) и наложение штрафа от 10 до 15 МРОТ на граждан, от 20 до 30 - на должностных лиц и от 500 до 1000 - на юридических лиц.

Все размещенные ранее на зданиях и сооружениях агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и т.п.) сохраняются в день голосования на прежних местах. Исключение - здания, в которых размещены комиссии, помещения для голосования, «агиток» не должно быть и на расстоянии не менее 50 метров от входа в эти здания.

Кроме того, управление МВД по УР предупреждает, что вручение денежных средств, подарков, иных материальных ценностей, проведение льготной распродажи товаров и др. считается подкупом избирателей. Соответственно, также является административно наказуемым деянием: для граждан-нарушителей административный штраф составит от 20 до 25 МРОТ, для должностных лиц - от 30 до 40, для юридических - от 300 до 500 (ст. 5.16 КоАП РФ).