Top.Mail.Ru
24 ноября 2011 07:32
Политика

В Ижевске бензин по 35 рублей за литр, а техосмотр за 2 000 рублей

После Нового года водителей ждут серьезные изменения в статьях расходов на любимый автомобиль. Эксперты предрекают рост цен на бензин и тарифов на ОСАГО.

В новом году литр бензина подорожает еще на несколько рублей
В новом году литр бензина подорожает еще на несколько рублей

После Нового года водителей ждут серьезные изменения в статьях расходов на любимый автомобиль. Эксперты предрекают рост цен на бензин и тарифов на ОСАГО.

Бензин по 32-35 рублей за литр 92-го

Изменения в ценовой политике розничных сетей АЗС на прошлой неделе почувствовали все горожане. Цена на топливо подскочила почти на рубль, но, словно испугавшись, в течение суток снизилась на 50-60 копеек. Сейчас в среднем литр 92-го топлива стоит 26 рублей. При этом на ценниках уже появилась заветная цена в 30 рублей - пока за литр «гоночного» 98-го.

- Ситуация изнутри не изменилась по сравнению с весной или летом, - комментирует Алексей Половайкин, директор сети АЗС Bravers. – Дефицит бензина на оптовом рынке сохраняется, например, сейчас невозможно купить топливо в Татарстане, зато есть предложения из Башкирии. Цена ввиду зимнего падения спроса снизилась примерно на 5%, однако, на розничных ценах это не отражается.

По признанию эксперта, ситуация уже позволяет независимым операторам начинать возвращать объемы, которые ушли к крупным холдингам («Лукойл», «Башнефть», «Газпром»), работая на большом обороте и минимальной наценке.

– И дальше, судя по всему, делать это нам станет еще проще. Мой прогноз прежний - 30 рублей за 1 литр 92-го бензина минимум и 32-35 рублей в среднем за литр того же топлива.

Эти цифры могут появиться на АЗС уже в январе-феврале, когда закончится сдерживание стоимости топлива и компании ринутся покрывать убытки.

Техосмотр за 2 000 рублей

С 1 января вступают в силу и новые правила техосмотра, которые еще летом утвердил Президент России Дмитрий Медведев. Техосмотр передадут частным компаниям. О ценах пока не говорится. Считается, что стоить ТО будет от 1,5 до 2 тысяч рублей. А на работающих до 2014 года государственных площадках - те же 700 рублей. Возможно, что в начале 2012 года изменятся и тарифы на ОСАГО, причем рост цены полиса обещают в 3 раза. Крупным и солидным компаниям разрешат задирать цену на страхование в 2-3 раза. У водителей появится выбор, страховаться в мелкой фирме и ждать выплат долго, или купить страховку дороже в крутой компании, но и не испытывать проблем с возмещением ущерба.

- В части ОСАГО и техосмотра пока никакой информации о грядущих изменениях у нас нет, - говорит Рустам Мамедов, андеррайтер компании «Энергогарант». - Стоимость ОСАГО остается неизменной в течение всего года, ТО мы пока не занимаемся. Есть информация, что вероятно изменение суммы выплаты по европротоколу (оформление мелких ДТП без вызова ГИБДД) до 50 тысяч рублей, однако, она циркулирует уже несколько последних лет.

Как сообщили нам в отделе пропаганды БДД УГИБДД МВД по УР, о передаче государственного техосмотра из ведения Госавтоинспекции в чьи-либо частные руки в начале 2012 года говорить пока преждевременно, каких-либо регламентирующих процесс документов в инспекцию не поступало.