Top.Mail.Ru
20 ноября 2011 11:56
Политика

Американцы пытались «освободить Франклина»

Полиция арестовала 11 активистов движения «Захвати Уолл-Стрит», которые заняли пустующее историческое здание в Вашингтоне.

Фото news.mail.ru
Фото news.mail.ru

Полиция арестовала 11 активистов движения «Захвати Уолл-Стрит», которые заняли пустующее историческое здание в Вашингтоне.

Как сообщает Associated Press, накануне участники акции заняли здание старой четырехэтажной школы имени Бенджамина Франклина.

Протестующие, которых насчитывалось порядка 60 человек, выражали несогласие с политикой властей в области обеспечения бездомных жильем. Свою акцию они назвали «Освободи Франклина».

Здание этой школы до 2008 года использовалось как приют для бездомных людей, а потом было брошено. Активисты разместили на крыше школы плакат «Государственная собственность под общественным контролем». Они собирались оставаться внутри исторической постройки неопределенное время, однако полицейские пресекли их акцию.

Напомним, 18 ноября в США полицейские задержали около 450 человек во время массовых акций протеста, которые приурочены к двухмесячному юбилею начала направленного против финансовых институтов движения «Захвати Уолл-Стрит». Согласно данным организаторов, участниками демонстраций по всей стране стали примерно 30 тыс. человек.

В Нью-Йорке полиция арестовала около 300 человек. Сообщалось о двух раненых участниках протеста и семерых пострадавших полицейских. По словам главы полиции Нью-Йорка Реймонда Келли, стражей порядка госпитализировали после того, как один из участников протеста разбрызгал им в лица неизвестную жидкость, вызвавшую жжение на коже. Еще один полицейский был доставлен в больницу с раной на лице от брошенного в него заостренного стекла. Отмечается, что в другом кгороде — Лос-Анджелес — полиция задержала 50 демонстрантов. Там в акции протеста приняли участие 300 человек. В Портленде за решетку попали 48 человек. В Лас-Вегасе (штат Невада) 21 участника сидячей забастовки бульваре Лас-Вегас предупредили о незаконности их действий. На севере Сиэтла (Вашингтона) примерно 600 протестующих прошли маршем, нарушив при этом дорожное движение. Полиция не проводила задержаний. В Хьюстоне (штат Техас) полицейские арестовали 12 человек, которые сели посреди дороги, а одна из участниц даже сама попросила полицейских задержать ее. В Далласе (Техас) задержано 18 человек. В столице США задержаний не было. Там устроили марш несколько сот противников «финансового терроризма». Около 10 человек задержано в Сент-Луисе (штат Миссури) за попытку вывесить транспарант на здании одного из учреждений.

В Чикаго (Иллинойс) группа демонстрантов перекрыла мост через реку Чикаго на 35 минут, однако задержаний не было. В Атланте (штат Джорджия) за создание препятствий дорожному движению было задержано восемь человек. Акция «Захвати Уолл-стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября.

Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их «финансовыми террористами», а также требуя повысить налог для богачей, составлящих 1% от населения страны. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения — «99%»). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании.