Top.Mail.Ru
13 ноября 2011 12:24
Политика

Сильвио Берлускони ушел в отставку

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку. Уход Берлускони сопровождался массовыми демонстрациями в центре Рима. Перед дворцом президента собрались тысячи человек, большей частью противники Берлускони.

today.cz
today.cz

Решение покинуть кресло премьера 75-летний Сильвио Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в нижней палате национального парламента Италии. Против премьера выступили не только оппозиционеры, но и некоторые представители его собственной партии «Народ свободы».

Отставке Берлускони предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Берлускони, занимающий пост премьер-министра Италии с 2008 года (а до этого возглавлявший правительство в 1994 и 2001-2006 годах), ранее пообещал, что больше не будет участвовать в выборах, однако так и не уточнил, чем планирует заниматься после своего ухода с поста главы правительства.

Вакантное кресло, как предполагается, достанется в итоге бывшему комиссару ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти. Новому премьеру предстоит сформировать новое правительство и решить проблему роста доходности итальянских гособлигаций, угрожающую устойчивости всей еврозоны, сообщает Lenta.ru.