Top.Mail.Ru
10 ноября 2011 07:21
Политика

«РусЛайн» улетел из Удмуртии

В конце октября руководство Ижевского аэропорта отказалось принимать рейсы авиакомпании «РусЛайн».

transday.ru
transday.ru

В конце октября руководство Ижевского аэропорта отказалось принимать рейсы авиакомпании «РусЛайн».

Об этом стало известно из официального сообщения «РусЛайна», там же говорится, что конфликт между авиакомпаниями произошел из-за того, что Ижевский аэропорт отказался принимать рейсы перевозчика по причине отсутствия технических условий. А именно - отсутствия в аэропорту необходимых для Bombardier CRJ 100/200, на которых осуществляет рейсы «РусЛайн», жидкостей против обледенения и специалистов, способных произвести данную обработку.

- При этом для обработки самолетов CRJ 100/200 требуется жидкость того же типа, что и для ЯК-42, которые продолжают летать в зимний период из аэропорта Ижевска, - объясняется в официальном сообщении авиаперевозчика.

Так что 31 октября «РусЛайн» был вынужден прекратить выполнение рейсов в столицу Удмуртии и обратно. Деньги за проданные билеты на ноябрьские рейсы возвращены клиентам.

Комментарии руководства ОАО «Ижавиа» получить не удалось. В кассах лишь констатируют уход «РусЛайна» с местного рынка пассажирских авиаперевозок.

Тем временем 

Самолеты для «Ижавиа» купят в лизинг

Парламентарии Госcовета Удмуртии задаются вопросом - почему авиаперевозки в Ижевске стоят так дорого.

По словам Софьи Широбоковой, председателя бюджетной комиссии Госсовета УР, «Ижавиа» будет «существовать и развиваться»:

- В этом году правительство увеличило уставный капитал на 70 млн рублей. Вопрос о деятельности «Ижавиа» непростой, тут надо вникать, и поэтому он был перенесен на следующий год, - сказала Широбокова.

- Скорее всего, новые самолеты будут приобретаться в лизинг. Ни один самолет купить на средства республики мы не сможем, - ответила она на уточняющий вопрос.

В бюджет 2012 года будут включены средства на дополнительные нужды компании. Все эти вопросы будут решаться на сессии Госсовета УР 29 ноября, когда депутатам будет представлен бюджет.