Top.Mail.Ru
8 ноября 2011 14:13
Политика

В России появятся дешевые пивные «эко-пабы»

По замыслу авторов этой инициативы, это будут такие пабы, где можно будет выпить пива по доступной цене – за 40-50 рублей.

webcommunity.ru
webcommunity.ru

В связи с ужесточением в России закона о пиве дистрибьюторы собираются создать сеть дешевых пабов, которая могла бы покрыть всю страну. Напомним, принятый летом закон «О госрегулировании алкогольного рынка» запрещает продажи пива в ларьках и небольших магазинах с 1 января 2013 года.

На продажу в палатках приходится порядка 25–30% всего объема реализации этого напитка в России. Между тем ужесточение регулирования оборота пива не коснется баров и ресторанов. Но из-за высокой цены оборот продаж пива в барах не велик.

Изменить эту ситуацию поможет сеть дешевых пивбаров под рабочим названием «Эко-паб». По замыслу авторов этой инициативы, это будут такие пабы, где можно будет выпить пива по доступной цене – за 40-50 рублей.

Площадь одного такого заведения составит от 40 квадратных метров, а инвестировать в открытие каждого планируется 1–1,5 миллиона рублей, сообщает РБК.

Эксперты полагают, что подобный проект может оказаться успешным. «В России есть публика, готовая пить пиво по такой цене. Но открывать бары нужно в подходящих местах – например, в заводских или полумаргинальных районах, на городских окраинах», – комментируют специалисты в сфере консалтинга.