Top.Mail.Ru
8 ноября 2011 10:16
Политика

Для военнослужащих отменили бесплатную форму

С 2012 года зарплаты лейтенантам поднимут до 50 тысяч рублей в месяц. При этом комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10 - 12 тысяч рублей, то есть 20% от суммы месячного оклада.

news.pskovonline.ru
news.pskovonline.ru

C 2012 года российским офицерам и сержантам-контрактникам придется самим оплачивать военную форму. В Минобороны объяснили, что «монетизация вещевого довольствия» вводится для экономии средств.

Ежегодный оборот вещевого довольствия вооруженных сил составляет семь миллиардов рублей. В настоящее время эти деньги расходуются «на основе чьих-то расчетов и мнений». После реформы сержанты и офицеры будут покупать форму сами. Поскольку платить придется из собственных средств, в ведомстве рассчитывают, что личный состав будет более бережлив. Кроме того, не будут покупаться некачественные и ненужные вещи, пишет Лента со ссылкой на газету «Известия».

Напомним, с 2012 года зарплаты лейтенантам поднимут до 50 тысяч рублей в месяц. При этом комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10 - 12 тысяч рублей, то есть 20% от суммы месячного оклада. Кроме того, не исключено, что расходы на форму военным будут компенсировать.