Top.Mail.Ru
8 ноября 2011 00:23
Политика

В Ижевске и Глазове задержаны подростки, которых использовали в предвыборной агитации

В Ленинском районе Ижевска полицейские задержали несколько подростков, которые участвовали в пикете и распространяли агитационные материалы. 

В Ижевске и Глазове задержаны подростки, которых использовали в предвыборной агитации
В Ижевске и Глазове задержаны подростки, которых использовали в предвыборной агитации

В Ленинском районе Ижевска полицейские задержали несколько подростков, которые участвовали в пикете и распространяли агитационные материалы. По информации МВД по УР сейчас устанавливается был ли данный пикет санкционированным. Однако по закону запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших 18 лет.

 По информации, которая пока не подтверждена официально, агитация велась в пользу партии «Справедливая Россия».

Подобное нарушение зафиксировано и в Глазове. В МВД по УР сообщают, что распространением партийных газет и календарей занимались 2 несовершеннолетних подростка 15 и 17 лет, которые были доставлены в Межмуниципальный отдел полиции г. Глазова. У подростков изъято 26 газет и 190 календарей, являющихся агитационной печатной продукцией.

На 17-летнего парня составлен протокол по ст.5.11 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом). В отношении родителей одного из подростков был составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям Удмуртии: информацию об изготовлении и распространении незаконной агитационной продукции необходимо сообщать по телефону «02», или по телефону доверия МВД Удмуртской Республики: 934-373, 934-474, 934-575.