Top.Mail.Ru
7 ноября 2011 16:09
Политика

Медведев поднял зарплату военнослужащих в среднем до 50 тысяч рублей

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих.

newvers.ru
newvers.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих.

«Закон позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне. С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих в соответствии с этим законом повышается в среднем в 2,5-3 раза, размер военных пенсий для пенсионеров - в 1,5 раза или даже в 1,7 раза», - сообщил президент на совещании с участием главы Минобороны РФ.

По закону, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тысяч рублей (сейчас средний размер - 19 тысяч рублей). Существенно видеть  увеличатся ежемесячные надбавки за квалификацию - с 10% до 30%. Будут установлены размеры надбавок за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов. Пенсии военных в среднем увеличатся на 60%, средний размер составит около 17 тысяч рублей, сообщает prime-tass.ru.

Будет увеличена сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих: единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих составит 3 миллиона рублей. Одновременно вводятся ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было.