Top.Mail.Ru
3 ноября 2011 08:21
Политика

Деньги за победу в конкурсе «Самый благоустроенный город» Ижевск потратит на освещение улиц

Вместе с дипломом за благоустройство Ижевск получил денежную премию. Все средства будут потрачены на содержания территории столицы Удмуртии. Однако какая это сумма пока не известно.

Ижевск. Фото К. Ившин
Ижевск. Фото К. Ившин

Вместе с дипломом за благоустройство Ижевск получил денежную премию. Все средства будут потрачены на содержания территории столицы Удмуртии. Однако какая это сумма пока не известно.

Как уже сообщал портал «Я люблю Ижевск», во вторник, 1 ноября, Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления наградил победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Ижевск удостоился диплома 3 степени. Награду премьер-министр России вручил главе города Александру Ушакову.

Третье место наш город поделили с Саранском и Хабаровском. Второе место у городов Новосибирск и Уфа, а первое - у Великого Новгорода.

- Мы заполнили очень подробную анкету конкурса. Серьезная комиссия рассматривала заявки. В нее вошло и министерство регионального развития, архитекторы, строители и т.д. Помогло и то, что в 2010 году у нас был 250-летний юбилей города. Введено было много объектов в столице Удмуртии. На мой взгляд, Ижевск вошел в число победителей, в том числе, и благодаря конкурсу «Ижевск - цветущий город». Наши жители по собственной инициативе, без дополнительного финансирования и своими силами ухаживают за своими дворами. Мы победили не из-за того, что кто-то приехал и посмотрел, а потому что у нас проводится постоянная работа, - говорит Александр Ушаков.

Кстати, к диплому прилагается и денежная премия. Сколько - пока не известно. Есть информация лишь о том, что в этом году весь призовой фонд составил 30 млн. рублей, а на следующий год запланировано уже 100 млн. рублей.

- Как только Ижевск получит эти деньги, мы вам сообщим. Все они целевые и будут потрачены на благоустройство. Возможно, что на освещение улиц, - уточнил Александр Александрович. 

В Ижевске будет создан свой дорожный фонд

По словам Ушакова, то, что Владимир Путин лично обратил внимание на благоустройство городов и сел очень значимо.

- Жителю района неважно - федеральная или городская власть, главное, что бы ее действия были направлены на пользу человека, - процитировал он Путина. - Только у нас в Ижевске за последний год по программе «Новые дороги городам России» было отремонтировано 510 объектов, из них 336 дворов. Некоторые города на нашем фоне выглядели удрученными, так как по программе они отремонтировали процентов 30-40 объектов. Путин сказал, что эта программа обязательно будет продолжена.

Глава города отметил, что на ближайшей сессии Городской думы Ижевска будет рассмотрен вопрос о создании дорожного фонда Ижевска и ремонт дорог будет, в том числе, финансироваться и из него.

 Термин «благоустройство территории» будет закреплен законодательно

Также на заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Владимир Путин дал поручение уже в этом году внести в законодательство понятие «благоустройство территории» и установить ответственность муниципалитетов перед гражданами за качество работы.

Благоустройство будет включать целый комплекс мер - от проектирования до размещения и содержания объектов. Местные власти получат ряд дополнительных полномочий, но при этом в каждом муниципалитете должны быть введены обязательные правила по благоустройству.

Премьер подчеркнул, что «федеральные ресурсы лишь тогда дадут максимальный результат, когда они опираются на эффективную местную власть, на умение местной власти грамотно расставлять приоритеты и организовывать работу».

- Путин пообещал, что до июня не будет роста тарифов естественных монополий, включая тепло и электроэнергию. Никаких оснований у обслуживающих организаций для повышения платы за коммунальные услуги нет, - сказал Ушаков.

Читайте также: Владимир Путин признал Ижевск одним из самых благоустроенных городских поселений России