Top.Mail.Ru
26 октября 2011 09:49
Политика

Депутаты Удмуртии раздают земли нуждающимся

Сегодня депутаты Госсовета Удмуртской Республики приняли во втором чтении Закон «О предоставлении земли многодетным семьям». Закон должен вступить в силу до конца 2011 года.

Здание Госсовета УР. Фото К. Ившин
Здание Госсовета УР. Фото К. Ившин

Законопроект о бесплатном выделении земель для строительства семьям, имеющим трех и более детей, стал разрабатываться в Удмуртии после послания Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

- Мы постепенно шли к тому, чтобы принять этот закон. В итоге многодетные семьи будут получать бесплатно земельные участки, только в случае, если они в них действительно нуждаются. Земля дается под строительство на 49 лет. Думаю, к декабрю закон начнет работать. Но самое главное, чтобы наши муниципальные районы нас поняли и начали работать, - пояснил Александр Соловьев, спикер госсовета УР.

Прежде всего, участки дадут тем, у кого ничего нет в собственности.

- Земельные участки предоставляются однократно, семьям, не имеющим в собственности участки и нуждающимся в улучшении жилищных условий. В первую очередь земля выделяется тем, у кого вообще нет в собственности земли, - рассказал Рустэм Зайнуллин, министр имущественных отношений Удмуртии.

Министр сразу оговорился, что в столице Удмуртии реализовать этот закон будет сложно.

- Нужно понимать, что в Ижевске свободных земель нет. Прежде всего, речь идет о сельскохозяйственных районах республики. А, к примеру, в каком-нибудь Ярском районе можно дать и побольше, - сказал он.

Парламентарии постарались максимально проработать все предложения и поправки.

-Закон не был принят в первом чтении потому, что было очень много вопросов со стороны депутатов. Сегодня из 13 тысяч многодетных семей, 10 тысяч признаны малоимущим, к слову это очень хороший показатель по сравнению с другими регионами. Из них уже 1498 семей стоят в очереди и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Наша комиссия предложила увеличить возраст детей до 23 лет, при условии обучения их по очной форме, то есть находящихся на иждивении родителей. Ранее многодетной семьей считалась, та в которой воспитывается трое и более детей до 18-ти лет. Еще важная поправка – земля выделяется без торгов, а соответственно не будет волокиты. У семьи после завершения строительства будет право продать это жилье для улучшения условий. Семья пожизненно не привязывается к этому участку. Мы убрали из документов, которые необходимо представить удостоверения многодетных семей. Достаточно просто предъявить паспорт и свидетельства о рождении детей, - рассказала Светлана Кривилева, зампредседателя Госсовета УР, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

Однако, у многодетных семей есть свои предложения к парламентариям.

- Мы не против того, чтобы землю выделяли сначала нуждающимся. Считаем также возможным выдавать участки земли под ведение собственного хозяйства, тем у кого уже есть небольшие по 3-6 соток участки, доставшиеся нам от родителей, - рассказала Елена Некрасова, участник пикета. - Мы не согласны с законом в данной редакции и хотим, чтобы в нем были прописаны сроки выдачи земельных участков с момента регистрации заявления многодетной семьи.

По словам Светланы Кривилевой, на первом этапе необходимо обеспечить нуждающихся, а уже потом будут рассмотрены возможности для всех остальных категорий.

- Это «живой» закон, мы будем вносить в него поправки, но самое главное мы его приняли и у нас уйдет время на подписание документа президентом Удмуртии. Потом закон будет опубликован, пройдет десять дней и можно будет по нему работать, - резюмировала Кривилева.

 Цифры

13 тысяч семей в Удмуртии многодетные.

1498 семей на 1 октября 2011 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Более 100 млн. бюджетных рублей уйдет только на работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земель для всех 13 тысяч семей.

Знай

Земельные участки предоставляются в аренду без торгов. Их нельзя отдавать под дачное строительство. Минимальный и максимальный размер земельных участков в городах и рабочих поселках, которые предоставляются для строительства – 6 и 15 соток соответственно. По 25 соток будут давать в сельской местности.