Top.Mail.Ru
20 октября 2011 11:08
Политика

В 2012 году родители смогут расплачиваться за детсад маткапиталом

Использовать материнский капитал для оплаты любого образования смогут оба родителя, а не только тот, на которого оформлен сертификат. 

С 2012 года родители смогут платить за детский сад средствами материнского капитала. Проект соответствующего постановления поступил в правительство РФ.

Нововведение позволит за счет маткапитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных детсадах. Сейчас использовать сертификат можно только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги.

Кроме этого, использовать материнский капитал для оплаты любого образования смогут оба родителя, а не только тот, на которого оформлен сертификат. Такую же возможность получит любой законный представитель ребенка (опекун, приемный родитель) и даже сам ребенок по достижении совершеннолетия.

«Расходы на содержание в детских садах логично приравнять к «иным расходам», связанным с получением образования ребенком», - пояснили газете «Известия» в министерстве образования и науки, которое выступило инициатором и разработчиком документа.

Напомним, маткапитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, образования детей и формирования накопительной части пенсии матери. С 2010 года капитал можно использовать для строительства индивидуального жилого дома и погашения ипотеки.

В 2011 году размер маткапитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.