Top.Mail.Ru
18 октября 2011 11:00
Политика

В Ижевске обещают построить «учительские дома»

150-квартирный дом для педагогов появится в новом микрорайоне «Столичный» по Воткинскому шоссе и еще две многоэтажки – в городке Строителей.

Архив редакции
Архив редакции

150-квартирный дом для педагогов появится в новом микрорайоне «Столичный» по Воткинскому шоссе и еще две многоэтажки – в городке Строителей. 

Строительство жилья для педагогов будет вестись в рамках двух программ "Единой России" - «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». Вчера, 17 октября, их обсуждали на общественных слушаниях по модернизации образования в Удмуртии. Они прошли в национальном театре.

Проект «Ипотека для молодых преподавателей» схож с республиканской программой «Жилье для молодых семей», в рамках которой супруги получают ипотеку всего под 5 процентов годовых.

- Сегодня средняя ставка по ипотеке достигает 13-14 процентов. Для педагогов предполагается установить ее на уровне 8,5 процента, а первоначальный взнос, который сейчас составляет 20 процентов, предполагается снизить до 10 процентов, - объяснил учителям Удмуртии, собравшимся на слушания, Николай Аброськин, региональный координатор программ. - Более того, ипотечные кредиты будут предоставляться вне зависимости от размера зарплаты педагога.

Проект «Учительский дом» предполагает создание жилищных кооперативов. Участие в нем смогут принять все преподаватели вне зависимости от возраста. Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно представлять таким кооперативам участки под застройку, а регионам предложено взять на себя обустройство участков инженерными коммуникациями, а также помочь в решении организационных вопросов по созданию кооперативов. В результате стоимость квадратного метра жилья должна значительно снизиться.

Первый «учительский дом» будет построен в Ижевске в новом микрорайоне «Столичный», что на Воткинском шоссе. Квадратный метр в нем будет стоить 26 тысяч рублей. Это на 8 тысяч ниже рыночной стоимости.

- Такие цены вряд ли когда-нибудь еще будут. Так что бегите, вставайте в очередь! – призвал учителей, собравшихся на слушания, Президент Удмуртии Александр Волков.

Еще две «педагогические» многоэтажки вырастут в городке Строителей. Жилье в них, по инициативе руководства Удмуртии, будет предоставляться бесплатно – на условиях социального найма.